В Кузбассе появился первый автобус на газовом топливе

В декабре Минский автомобильный завод по контракту направил в Кемеровскую область пять автобусов: МАЗ 103, МАЗ 206, МАЗ 203965 и МАЗ 203. Последний – в двух экземплярах. Наибольшего внимания в публикациях кузбасской прессы была удостоена модель с индексом 203965 – это первый в регионе газомоторный автобус. Александр Мирошник, замглавы Кемеровской области, вручил ключи от техники лучшим шоферам автотранспортных организаций Новокузнецка, Прокопьевска, Яшкино и Березовского.

Контракт стал результатом выставки "Дни Беларуси в Сибири", проходившей в Новосибирске в октябре. Минское предприятие презентовало на ней самые успешные модели и, конечно же, интересные новинки. На мероприятии представители автозавода договорились о сотрудничестве с правительством Кемеровской области.

Достоинства модели МАЗ 203965

МАЗ 203965, самый интересный автобус из тех, что пожаловали на Кузбасс, соответствует актуальным эконормативам и, к тому же, дешев в эксплуатации, так как работает на метане. Впервые в регионе он был представлен на смотре "Уголь России" в июне прошлого года – показ организовала фирма "КузбассБелАвто", являющаяся официальным дилером "МАЗ". Руководство Кемеровской области проявило к модели заинтересовалось прямо в ходе презентации.

Чем же так хорош 203965-й автобус?

  • во-первых, он отлично приспособлен к климату центральной части Сибири. Размах температур, при которых он без проблем выходит на трассу, велик – от +40 до -40 градусов. В салоне автобуса стоит газовый обогреватель и три отопителя, а при высокой температуре в дело вступает мощный кондиционер;
  • во-вторых, конструкция модели 203965 унифицирована с деталями и узлами серийного автобуса МАЗ 203 (зарекомендовал себя в качестве комфортного и надежного транспортного средства), так что с ремонтом проблем не возникнет.

По поводу привоза в регион новой техники заместитель губернатора Александр Мирошник пообщался с журналистами. По его словам, в 2015-м правительство планирует резко обновить пассажирский автомобильный парк – на четыре десятка единиц газомоторной техники. Будет совсем не удивительно, если самый крупный заказ на поставку достанется "МАЗ".

Анонс: 
Руководство Кемеровской области намеревается провести крупное обновление парка пассажирской техники в 2015 году. В конце же 2014-го в распоряжение местных автотранспортных предприятий поступили пять автобусов "МАЗ".