отрудники МАЗ встретились с митрополитом Павлом

Как известно, в стенах Минского автозавода действует клуб Ветеран, участниками которого являются и бывшие, и действующие сотрудники предприятия. Одноклубники регулярно приглашают в ДК МАЗ людей, игравших ключевую роль в развитии МАЗ, Заводского района и, в целом, Минска. Перед широкой аудиторией часто появляются руководители компании, члены профсоюзного комитета, депутаты, врачи, юристы, работники служб соцзащиты и различных ведомств. 14 января перед заводчанами выступил митрополит Минский и Заславский Павел.

Встречу также посетили новый гендиректор Д. Катеринич, глава Заводского района О. Жогло, депутаты В. Бороденя, С. Дудкин, О. Нехайчик, а также зампредседателя профсоюзного комитета Л. Воблова. Примечательно, что мероприятие пришлось на такие праздники как День Василия Великого и Обрезание Господне.

Выступление митрополита

Ради встречи с духовным лицом время работы клуба в среду сместили с 10:00 на 15:00. Митрополит с ходу предложил присутствующим спеть тропарь. После молитвы Павел подарил гендиректору образ Святителя Николая, покровителя всех тех, кто находится в дороге, и пожелал заводчанам выпускать отличные машины. Катеринич в долгу не остался он вручил митрополиту керамическую статуэтку зубра, являющегося символом МАЗ.

С собравшимися Павел беседовал, в основном, на богословские темы, пытаясь на доступном даже для атеистов языке донести некоторые основы православной религии. Не обошел он вниманием и собственную биографию например, вспомнил детские годы, сопровождавшиеся постоянными спорами с отцом-атеистом, а также разрушением храмов в Рязанщине, где он жил. В Минске, к слову, сейчас параллельно возводятся несколько церквей митрополит попросил горожан активнее принимать участие в благотворительном спонсировании их стройки.

Уходя под громкие аплодисменты, духовный владыка предложил сотрудникам Минского автозавода встретиться еще раз. Работники предприятия подготовили для него массу записок с вопросами. Митрополит пообещал прочитать их и огласить ответы во время следующей встречи с членами клуба Ветеран.

Анонс: 
Клуб Ветеран Минского автозавода часто принимает в ДК МАЗ именитых посетителей. Очередным важным гостем стал митрополит Минский и Заславский Павел.