Сергей Вязович продолжит бороться за победу в Дакаре

Восьмой этап марафона грузовиков по латиноамериканскому бездорожью Дакар-2015 завершился для команды Минского автозавода крайне неудачно. 535-й экипаж Сергея Вязовича (пилот), Павла Гаранина (штурман) и Андрея Жигулина (механик), находившийся в топ-5 после первых отрезков гонки, на 7-8 этапах столкнулся с двумя поломками. Причем последняя случилась за сорок километров до финиша, когда подвел новенький редуктор. Спортсменам пришлось дожидаться так называемой быстрой технички 560-го экипажа, в состав которого входят Владимир Василевский, Дмитрий Вихренко и Алексей Неверович, а затем ночевать прямо в пустыне.

Тем не менее, не только неудачи подстерегали минчан. 12 января, рассвет которого Вязович и сотоварищи встретили отнюдь не в гостинице, было днем отдыха на Дакаре, так что белорусские спортсмены получили дополнительную фору для того, чтобы все-таки вовремя добраться до конца восьмого этапа. Все, что требовалось устранить поломку и финишировать до 18.00 местного времени. К счастью, Вязовичу это удалось, как и экипажу Василевского. Интересный факт: несмотря на то, что Вязович здорово выбился из лидерского графика, он оказал в пустыне помощь местному жителю, перевернувшемуся на багги. Достойный пример!

Шансы минчан в борьбе за топ-10

Обидные поломки отбросили команду Вязовича из топ-5 на 36-ю позицию. Чуть ниже расположился коллектив Владимира Василевского на 43-м месте. С другой стороны, отлично проявил себя 510-й экипаж Александра Василевского, Валерия Козловского и Антона Запорощенко (тоже МАЗ-СПОРтавто), неожиданно после восьми дней гонок выбравшийся на 9-ю строчку в генеральной таблице. Таким образом, все три белорусские команды выйдут на старт девятого этапа ралли: в 12:44 местного времени 510-й экипаж, в 12:49 535-й и в 13:03 560-й. Маршрут протянется от Икике (Чили) до Каламы (Чили), его протяженность 539 км, из которых на спецучасток приходится 451 км. Остается надеяться на то, что Вязович приложит все усилия, чтобы вернуться в десятку лидеров, а Александру Василевскому хватит опыта сохранить в ней прописку.

Анонс: 
Неудачи на седьмом и восьмом этапах Дакара не остановили экипаж Сергея Вязовича участникам МАЗ-СПОРТавто все-таки удалось вовремя финишировать и пройти в девятый этап гонки. А значит шансы на топ-10 или что-то большее еще не потеряны.